Mundial por Selecciones

Campeonato Mundial por Selecciones


Equipos y Cuadros

 MASCULINA FEMENINA
1.-ESPAÑA/SPAIN1.-ESPAÑA/SPAIN
2.-ARGENTINA2.-ARGENTINA
3.-PARAGUAY3.-BRASIL/BRAZIL
4.-PORTUGAL4.-PORTUGAL
5.-BRASIL/BRAZIL5.-MEXICO
6.-REINO UNIDO/GB6.-EEUU/USA
7.-URUGUAY7.-BELGICA/BELGIUM
8.-EEUU/USA8.-TALIA/ITALY
9.-MEXICO9.-FRANCIA/FRANCE
10.-CHILE10.-SUECIA/SWEDEN
11.-ITALIA/ITALY11.-HOLANDA/THE NETHERLANDS
12.-SUECIA/SWEDEN
13.-BELGICA/BELGIUM
14.-JAPÓN/JAPAN
15.-HOLANDA/THE NETHERLANDS
16.-FRANCIA/FRANCE

Timing XII Mundial Menores de pádel

11 – 19 octubre
Castellón,España

(Horarios y días según UTC/GMT+2 hour)

A continuación detallamos el timing a seguir por la organización para que todas las selecciones y parejas participantes puedan saber los plazos marcados para el correcto desarrollo de la competición.

Campeonato Mundial Selecciones Nacionales

 

15-sept. domingo Cierre Inscripciones
18-sept. miércoles Publicación Selecciones ordenadas por ranking e integrantes.
19-sept. jueves Apertura plazo reclamaciones
23-sept. lunes Cierre plazo reclamaciones
1-oct. martes Publicación del sistema de sorteo y composición de los grupos
13-oct. domingo Sorteo de Fase Grupos – Ceremonia inauguración 16:30h.
14-oct. lunes Jornada 1
15-oct. martes Jornada 2
16-oct. miércoles Jornada 3 – Sorteo de Fase Final
17-oct. jueves Cuartos de Final
18-oct. viernes Semifinales
19-oct. sábado Finales

 

CUADROS

XII CAMPEONATO DEL MUNDO DE MENORES 2019

Propuesta de competición

CAMPEONATO DEL MUNDO DE MENORES POR EQUIPOS NACIONALES.
SEDE: Club 79 de Benicasim

CATEGORÍA MASCULINA

16 Equipos Nacionales Masculinos participantes.
La confección de los 4 grupos se realizará en base al Ranking FIP Equipos Nacionales de Menores Masculinos publicado en la web de la FIP (pincha aquí)

Fase Inicial liguilla

4 grupos con 4 Equipos Nacionales en cada uno de ellos.
Los grupos se confeccionan de la siguiente manera y el sorteo de los mismos se celebrará el domingo, 13 de Octubre, durante el Acto de Inauguración Oficial:

Fase final

Los 2 primeros Equipos Nacionales Masculinos de cada grupo se clasifican a cuartos de final y competirán por los puestos 1 a 8.
Los 2 últimos Equipos Nacionales Masculinos de cada grupo competirán de la misma manera por los puestos 9 a 16.
El sorteo de la entrada a cuadro para los cuartos de final se realizará una vez concluida la fase de grupos, es decir, el miércoles, 16 de octubre.
Se disputarán todos los puestos (1 al 16) utilizando el cuadro en espejo.

CATEGORÍA FEMENINA

13 Equipos Nacionales Femeninos participantes.
La confección de los 4 grupos se realizará en base al Ranking FIP Equipos Nacionales de Menores Femeninos publicado en la web de la FIP (pincha aquí)

Fase Inicial liguilla

3 grupos (A, B y C) de 3 Equipos Nacionales, y un grupo (D) con 4 Equipos Nacionales.
Los grupos se confeccionan de la siguiente manera y el sorteo de los mismos se celebrará el domingo, 13 de Octubre, durante el Acto de Inauguración Oficial:

Fase final

Los 2 primeros Equipos Nacionales Femeninos de cada grupo se clasifican a cuartos de final y competirán por los puestos 1 a 8.
Los Equipos Nacionales Femeninos que ocupen el 3er y 4to puesto de su grupo, competirán por los puestos 9 a 13.
El sorteo de la entrada a cuadro para los cuartos de final se realizará una vez concluida la fase de grupos, es decir, el miércoles, 16 de octubre.
Se disputarán todos los puestos utilizando los respectivos cuadros en espejo.

La distribución de las jornadas en la semana de competición tanto para los Equipos Nacionales Masculinos como Femeninos será:

SEDES CAMPEONATO DEL MUNDO PÁDEL CASTELLÓN

Padel Center

Pádel Raval